101 совет №1 (2016)

Журналы о садоводстве и огородничестве.
Правила форума
Ограниченный доступ для незарегистрированных посетителей сайта.
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

101 совет №1 (2016)

#1

Сообщение gruz62 »

101 совет о выращивании хорошей рассады №1
Изображение
Ориентировочные даты посева рассады основных овощных культур
СельдерейСладкий перецКапуста белокочанная ранняяЛук-чернушка и порейБаклажан
Посадка - 25 мая
Возраст рассады - 70-80 дней, от посева до всходов - до 15 дней
Посев - после 25 февраля
Посадка в теплицу - 5 июня
Возраст рассады - до 70 дней, от посева до всходов - 12-14 дней
Посев - после 10 марта
Посадка - после 20 мая
Возраст рассады - до 50 дней, от посева до всходов - 4-5 дней
Посев - 15 марта
Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.
Посадка - в середине мая
Возраст рассады - до 50 дней
Посев - после 15 марта
Посадка в теплицу - 5 июня
Возраст рассады - до 50 дней,
от посева до всходов - 12 дней
Посев - 1 апреля
ТоматОгурецСалат кочанныйКапуста белокочанная среднеспелаяТыква, кабачок, патиссон
Возраст рассады - 45-50 дней,
от посева до всходов - 7-8 дней
Посев -1-8 апреля
Посадка в теплицу без технического обогрева - после 25 мая
Возраст рассады - 25-27 дней,
от посева до всходов - 3 дня
Посев - не ранее 25 апреля
Посадка - 10 июня
Возраст рассады - до 40 дней,
от посева до всходов - 4 дня
Посев - после 25 апреля
Посадка - после ранней белокочанной капусты.
Возраст рассады - до 40 дней
Посев - в конце апреля
Посадка - 10 июня
Возраст рассады - 25-27 дней,
от посева до всходов - 4 дня
Посев - после 10 мая
[tip]Рекомендации приведены для Центрального региона РФ.
Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.[/tip]

Кладезь витаминов, или как вырастить рассаду перцаСладкий перец очень богат витаминами и минеральными веществами, содержит белки и сахара, жирные и эфирные масла, лимонную, яблочную и щавелевую кислоты. Один плод перца содержит в себе суточную норму витамина Р, а содержание в нем витамина С целает его настоящим чемпионом среди овощей. Поэтому сладкий перец давно и прочно вошел в список самых любимых огородных культур, которые выращиваются на приусадебных участках.
Перец принадлежит к семейству пасленовых, которые очень восприимчивы к фитофторозу. Но эта напасть обходит перец стороной. Уход за ним очень простой, и вырастить его могут даже начинающие дачники. Но для того чтобы снять летом богатый урожай этой овощнои культуры, нужно знать, как вырастить рассаду перца.
При выращивании рассады в теплицах или дома семена можно сажать в горшочки или стаканчики диаметром 8-10 сантиметров, рассадные кассеты или стандартные рассадные ящики. В теплых парниках их высаживают прямо в грунт. Зачастую семена сначала высаживают в ящик, а после появления первых настоящих листочков их пикируют в горшочки.

Подготовка семян

Перед тем как вырастить рассаду перца, нужно подготовить семена, чтобы перец давал большой и стабильный урожай. Необходимо прежде всего подобрать хорошие семена. Затем подготовить их к посеву, чтобы вырастить из них хорошую рассаду. Для начала можно отсортировать семена на глаз, выбраковывая ломаные, мелкие и пустые. Затем семена следует протравить в слегка теплом растворе марганцовки темно-фиолетового цвета. Семена нужно подержать в нем 20-30 мин, а потом тщательно промыть их проточной водой.
Затем семена нужно прогреть. Это можно сделать, поместив их в термос на два часа, где температура воды составляет 40-50°С. Можно прогреть семена и в проточной теплой воде. Это резко повышает всхожесть семян - после такой подготовки они взойдут быстрее. Теперь семена готовь к посеву.

Подготовка почвы

Сладкий перец, в отличие от горького, не очень хорошо переносит пикировку, поэтому дорогие сорта сладкого перца лучше сразу высаживать в отдельную посуду. Но с другой стороны, у сеянцев перца по мере роста меняются «вкусы», и если сначала хорошо брать питательную смесь из огородной и перегнойной земли в равных пропорциях, то на последующих этапах сеянцам больше «нравится» рыхлая почва с меньшим количеством азота, но зато обогащенная другими минералами. Например, смесь торфа и опилок в соотношении 7:3. Для этого нужно смешать в разных количествах низинный и верховой торф, хотя можно использовать чистый верховой малоразложившийся торф при условии, что в него будут добавлены известкующие материалы, убирающие лишнюю кислотность. Для подкормки в земляную смесь на ведро грунта нужно добавить 30-40 г суперфосфата, 7-10 г мочевины, 3 г сульфата магния и 10-15 г сульфата калия.
Если вы не будете пикировать перец, то его можно оставить в любой из перечисленных смесей.

Посев семян

Если вас интересует, как вырастить перец дома, то вы должны знать, что прежде чем в ящики или горшочки засыпать почвенную смесь, на дно нужно обязательно положить хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась, а корни не подгнивали. В ящик нужно насыпать слой земляной смеси толщиной 7-8 СМ поверх дренажного слоя. Поверхность грунта выравнивается, а затем на ней проводятся бороздки, отстоящие друг от друга на 5-6 см. В эти бороздки раскладываются на расстояние 1-2 см друг от друга заранее подготовленные семена. Затем лунки в стаканчике или бороздки в ящике засыпаются слоем песка или перегноя толщиной в 0,5 см. После этого грунт следует слегка уплотнить.
Посаженные семена следует хорошо полить из лейки, держа ее невысоко, чтобы не вымывать сильной струей воды семена из почвы. Затем емкости можно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом. После этого до появления всходов емкости ставят в теплое место. Необязательно, чтобы оно было светлым. Чтобы хорошо прорасти семенам перца нужна температура 22-28°С, поэтому дома ящик можно поставить возле батареи, следя за тем, чтобы в нем не пересыхала земля.

Уход за рассадой

Перец - светолюбивое растение, поэтому он любит хорошее освещение. Когда начнут появляться всходы, тару с сеянцами сразу нужно переставить в освещенюе место, например, на подоконник. Если такого места нет, то нужно обеспечить юдсветку лампой. Лампа понадобится и для того, чтобы подсвечивать сеянцы при затяжной пасмурной погоде. Досвечивать надо столько, сколько продолжается световой день при ясной погоде.
Нужно внимательно следить, чтобы рассада не попадала даже ненадолго под сквозняки. Из-за них она ослабеет, будет болеть и даже может погибнуть. Это часто бывает, когда рассаду перца выращивают на подоконнике дома, поэтому обязательно проверьте на возможность сквозняков то место, куда вы эудете ставить сеянцы перца. Не оставляйте рядом с рассадой приоткрытые форточки. Если же помещение нужно проветрить, то поместите сеянцы под полиэтиленовые колпаки или мини-теплички из стеклянных банок.
Перец любит много воды, и при ее нехватке его плоды растут кривыми, мелкими и невкусными. Рассаду тоже нужно хорошо поливать: очень часто и так, чтобы земля всегда была слегка влажной, но не мокрой. Воду для полива нужно брать теплую, не ниже комнатной гемпературы, потому что от холодной воды рассада может не только заболеть, но и погибнуть. Кроме того, нужно следить, чтобы воздух был не слишком сухим. Поэтому, если вы выращиваете рассаду дома, где работает отопление и воздух из-за этого сухой, то растение нужно опрыскивать каждый день, а помещение проветривать, укрывая перец сквозняков.
После того, как у перца появятся первые настоящие листочки, рассаду следует осторожно распикировать.
Затем сеянцы надо хорошо полить. Выоащивая рассаду в горшочках, поначалу их ставят вплотную, а затем раздвигают постепенно так, чтобы листья рассады не прикрывали друг друга.

Подкормка

Если рассада имеет темно-зеленый цвет, растет хорошо, то ее можно не подкармливать. Но если сеянцы хилые, то их следует обязательно подкормить:
• первый раз - когда у большинства сеянцев появится по три-четыре настоящих листка;
• второй раз - когда настоящих листьев будет уже по пять-шесть.
Хорошей подкормкой является жидкое удобрение «Эффект», один колпачок которого разводят на пять литров воды. Можно подкармливать сеянцы и птичьим пометом, который нужно развести горячей водой в соотношении 1:20. Настаивать его не нужно, чтобы не было запаха. Можно использовать и полное минеральное удобрение, для чего нужно развести одну чайную ложку на пять литров воды. Для того чтобы плоды получились более качественные, следует устроить внекорневую подкормку микроудобрениями. Это делается путем опрыскивания.

Закаливание рассады

За две недели до высадки в грунт рассаду следует начать закаливать, приучая ее к свежему воздуху и более низкой температуре. Для этого сначала можно просто открыть форточку или окно в помещении, а в последующие дни выносить рассаду в ясные дни на балкон или на веранду, а то и на улицу. Увеличивайте постепенно время пребывания рассады на свежем воздухе. Следует отметить, что такое закаливание делают только, когда воздух уже прогрелся до 15°С. Начинайте закаливание с двадцати минут в день, постепенно увеличивая время.
В грунт высаживают рассаду только после того, когда почва хорошо прогреется, и ее температура будет выше 15°С.
Высаживают перец на солнечное место, хорошо защищенное от ветра. Готовность рассады к высадке можно определить по внешнему виду. Если у сеянца от семи-восьми до десяти настоящих листьев, а его высота составляет 20-30 см, то такая рассада готова к высадке в грунт.
Перед высаживанием рассаду следует полить так, чтобы земля хорошо размягчилась. На грядке заранее нужно сделать борозды или лунки. Саженцы в них помещают на ту же глубину, на которой росла рассада. То есть не нужно прикапывать корневую шейку и обнажать корни. Если вы выращивали рассаду в горшочках или стаканчиках, то ее можно поставить в землю прямо с ними, разрезав в лунке стаканчик в нескольких местах.

Чаще всего рассаду высаживают рядовым или двухстрочным ленточным способом. Когда перец высаживается рядами, то расстояние между ними должно составить около полуметра для горького перца, а для сладкого овощного и того больше -70 см. В ряду между растениями расстояние должно быть 10-15 см для горького и 15-30 см для сладкого перца, в зависимости от сорта. При этом надо иметь ввиду, что чем больше куст, тем и расстояние между ними должно быть больше.
Другие материалы (выращивание рассады огурцов, томатов, капусты и т.д.) можно прочесть в полной версии журнала в формате PDF.
Ссылка:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Последние 10 Участники, Которые Посетили Эту Тему

gruz62