Сезон 2011 года

Тихая охота в окрестностях СНТ "Финеево-1"
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сезон 2011 года

#1

Сообщение gruz62 »

В 2011 году грибной сезон на даче в "Финеево-1" у меня начался с 18 июля на второй вырубке, что за рекой Киржач. "Улов" оказался небольшим - немного маслят, 3 лисички, 3 сыроежки и 5 подберёзовиков, но как говорится "лиха беда начало", да и первый блин не комом.

До сентября решил особо грибами не заморачиваться, дождей было мало, плюс жара - какой уж тут гриб. В этот период пособирал немного земляники, черники. Последняя черника (на сбор) была замечена в начале августа (ходил 4 числа).

Первые опята, как я их называю "столбышки" были найдены 10 сентября, подберёзовики 12-13 сентября, а маслята пошли с 17 сентября.

17 сентября я и моя супруга Татьяна пошли так сказать "на разведку", корзину не взяли, а оказалось зря - пошли опята с подберёзовиками. Пришлось срочно пробежаться по стоянкам туристов чтобы найти какую-нибудь подходящую тару, в итоге было найдено старое, достаточно вместительное пластмассовое ведро, которое было наполнено свеженькими грибочками в течение часа.

На следующий день дособирали с супругой ещё корзинку, а 19 числа, уже один набрал корзинку маслят.
На несколько дней решил устроить "перекур".

В четверг 22 сентября не выдержал, решил прогуляться по лесу, тем более, что прошёл дождичек. После дождичка в четверг лес не обманул -было "поднято" 77 подберёзовиков, маленькое ведёрко опят-столбышков", 30 моховичков. Крупные конечно не брал.

На следующий день с утра уехали с супругой к её родственнице в Тверскую область и как оказалось не во время уехали.
Как впоследствии рассказал наш сторож Саша, 23 числа его сестра Тамара набрала очень много белых - попала "под волну".

26 сентября собрал на вырубке опят и отварил их - вышло две 2-ух литровые банки.
29 сентября "поднял" на болоте 40 молоденьких подберёзовичков, 6 белых и два подосиновика.

1 и 2 октября ходили по грибы с супругой, нашли немного белых, подберёзовиков, моховиков и опят. Не впустую сходили.

9-10 октября "подняли" с супругой много опят, 10 белых и немного подберёзовиков. Дожди, около 10 градусов тепла, а ведь только 8 числа стояла прекрасная погода - около 20 градусов, ясно и солнечно весь день.

13-14 октября были заморозки ночью.
В выходной 16 октября собрали с супругой много моховиков, а вот опята уже "залопушились", хотя все же выбрать приличных (небольших) удалось.

19 октября собрал корзину моховиков, гриб потихоньку отходит. Возможно это последняя вылазка за грибами в этом году.

20 октября - прекрасный солнечный день, температура около 13 градусов. Не выдержал, пошёл прогуляться по лесу. Ещё есть моховики и свинушки, не очень много, но есть.

Закрыли мы супругой этот "грибной сезон" на ноябрьские праздники. Сходили в лес, надышались воздухом, ну и промежду прочим собрали корзину моховиков и корзину свинушек.

Правда они были уже слегка замороженными, но это не так уж и страшно.

Все эти записи из моего блокнота, конечно не все "грибные вылазки" туда попали - был, как минимум, ещё удачный поход к железной дороге (подберезовики и подосиновики), прогулка по лесу с супругой и нашей соседкой Анной Михайловной (свинушки и опята), может и ещё какие "походы" по лесу были - всего не упомнишь.

По окончании "грибного сезона" отдельно стоящий на кухне морозильник заполнен грибами на зиму полностью. Вот только не знаю, насколько их хватит, потому как лично я люблю не только собирать грибы, но и есть их. Вот и сейчас пишу эти строки, а на сковородке меня ждут молоденькие жареные опята.

Так что, уважаемые садоводы, ходите почаще в лес, дышите свежим, лесным воздухом, собирайте грибы и ягоды, благо пока они ещё есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Последние 10 Участники, Которые Посетили Эту Тему

gruz62, 108