Укусы клещей, первая помощь при укусах клещей

Во саду ли, в огороде..., да ещё с лопатой. Не пугайтесь, здесь всё только на садово-огородную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Укусы клещей, первая помощь при укусах клещей

#1

Сообщение gruz62 »

Изображение
Укусы клещей

Укусы клещей практически безболезненны и могут длительное время оставаться незамеченными. При укусе клещей существует опасность заражения человека серьезными заболеваниями, которые могут оказаться смертельными (болезнь Лайма, клещевой энцефалит и пр.). Эти заболевания протекают крайне тяжело с тяжелыми последствиями для сердца, нервной системы и суставов. Риск заболеть этими заболеваниями зависит от того, как часто бываете на природе или контактируете с животными носителями клещей (практически все домашние животные), а также от знания мер защиты и своевременности оказания первой помощи при укусе клеща.

Особенности укусов клещей

Период активности клещей обычно приходиться на окончание весны и начало лета. Клещи любят теплую и влажную погоду и предпочитают тенистые, но не сырые леса Наиболее частая локализация укусов клещей: волосистая часть головы, ушные раковины, шея, ключицы, подмышечные впадины, грудь, руки, спина, пах.
Благодаря наличию в слюне клещей обезболивающих и кровоостанавливающих веществ укусы клещей практически безболезненны и незаметны Клещ прокусывает кожу и сосет кровь пострадавшего. При тщательном осмотре кожных покровов можно обнаружить небольшую черную точку – это брюшко присосавшегося клеща
При попытке оторвать клеща от раны может оторваться только брюшко а головка клеща может остаться глубоко в ранке.

Первая помощь при укусе клеща

При укусе клеща примите следующие меры:
Не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой, это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично

Присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека. Быстрое удаление присосавшегося клеща может предотвратить передачу возбудителя болезни.

Для того чтобы удалить клеща как можно лучше ухватите его пинцетом за начало головки и только тогда тяните.

Перед тем как попытаться оторвать клеща можно смочить его мыльным раствором или спиртом

Как правильно извлечь клеща из раны?

Существует два способа удаления присосавшихся клещей:
Первый способ: захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными выкручивающими движениями.
Второй способ: клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела.

Если клещ впился глубоко и удалить его не удается, то можно капнуть на место внедрения клеща капельку парафина от тающей свечки (парафин закупорит выходное отверстие, перекроет доступ воздуха к клещу, и паразит вскоре задохнется, отпадет от тканей, и его можно будет легко извлечь из ранки целиком) или капельку спирта (пары спирта раздражают клеща, он не может сосать и его легче после этого извлечь).
Место укуса клеща необходимо обработать спиртом, йодом или зеленкой. Непосредственный контакт с клещом должен быть исключен в связи с опасностью передачи инфекции (перед удалением клеща лучше надеть перчатки). После удаления клеща тщательно вымойте руки с мылом. Клеща желательно сохранить для идентификации и анализа на наличие инфекционного возбудителя (после извлечения положите клеща в чистую банку и плотно закройте ее крышкой).
В последующие дни следует наблюдать за местом укуса и общим самочувствием пострадавшего.

Обратитесь за консультацией к врачу, если :
произошел отрыв головки клеща при попытке его удаления, и она осталась в ранке;
место укуса сильно распухло и покраснело;
через 5-25 дней появились следующие симптомы: на месте укуса образовалось красное пятно повышение температуры головные боли мышечные боли и боли в суставах светобоязнь затрудненность движений глаз и шеи сыпь.
Защити себя
Изображение

Материал найден в глобальной сети интернет, автор не известен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Последние 10 Участники, Которые Посетили Эту Тему

gruz62