СНТ «Финеево-1» (Меморандум Чернxxxx Т.М.)

Форум в котором можно и нужно размещать информацию о других товариществах. Положительные и отрицательные, с Вашей точки зрения, примеры. Просто интересные факты.
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

СНТ «Финеево-1» (Меморандум Чернxxxx Т.М.)

#1

Сообщение gruz62 »

24 май 2011, 10:46
Меморандум Чернxxxx Т.М. от 10 мая 2011 года членам СНТ «Финеево-1»
Уважаемые члены товарищества.
Обращается к вам Чернxxxx Татьяна Михайловна, бывший член правления СНТ «Финеево-1». Это в мой офис на Мясницкой ул., д. 10, ООО «Мастер-аудит XXI век» вы все приезжали в первое время деньги сдавать и прочее, должны помнить.
Никто Бритxxxxx А.Н. не подсиживает, пусть себе работает, если все довольны положением вещей. Равно как и бухгалтера никто не подсиживает. Но я вижу кучу проблем, надо разобраться.
Также напомню, что на самом первом собрании в феврале 2010 года я выразила желание войти в правление, народ меня поддержал единогласно, и именно я протолкнула Бритxxxxx А.Н. на роль председателя СНТ, а также поддержала кандидатуру бухгалтера, обещав ей поддержку, как аудитор.
Несмотря на ряд обстоятельств, о которых я расскажу ниже, побудивших меня в прошлом 2010 году выйти из правления и вообще отстраниться от дел, на сегодняшний день я молчать и оставаться в сторонке не могу. Вижу не просто ненормальную экономическую ситуацию в товариществе и угрозу интересам нашего садоводческого товарищества и его членам, а ситуацию, которая может привести нас к нежелательным судебным тяжбам.
Я напишу все простым языком, как на сердце лежит. Но под каждую мою фразу есть ссылка на законодательство. Никакой отсебятины, все по закону.
Первое.
Председатель, бухгалтер и правление, по-существу, сорвали ревизию. Живые документы не представлены ревизорам.
Надо не только заботиться о том, чтобы все взносы вносили, надо отчитываться перед народом, куда и насколько разумно и оправданно тратятся общественные деньги. Это не частный бизнес Бритxxxxx А.Н. Ревизоры не с неба вдруг упали - дело известное, плановое. Чего так пугаться-то и устраивать панику и истерику? Если ты честен как стекло, если ты день и ночь радел о благе товарищества, чего бояться-то, не пойму. А если где-то виноват, посмотри народу в глаза честно и ответь по закону. Ревизионная комиссия для осуществления контроля за финансово- хозяйственной деятельностью СНТ запрашивает документы, ну так и дай. Найдут ошибки и непонятные вопросы, значит, придется отвечать. Не найдут, получи орден, живи спокойно.
Какой бы ни был золотой председатель с бухгалтером, они обязаны отчитываться и перед ревизорами и перед людьми, любым из каждых из нас. Какие могут быть еще отговорки и причины? Да, любая проверка, любая ревизия всегда дело неприятное и нервное, но куда же денешься, ревизия каждый год проводится обязательно, почему это оказалось неожиданностью для бухгалтера? Бухгалтерия не готова? А как же тогда в налоговую отчитываемся? Может бухгалтеру надо больше своим прямым делом заниматься - бухгалтерией, а не сновать бесконечно с председателем по подрядчикам и решать, как и с кем заключать договоры, а?
Напомню, что согласно не только законодательству, но и нашему уставу ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию членов товарищества, а правление, председатель и бухгалтер подотчетны ревизионной комиссии.
Второе.
Повышение членских взносов и целевых чем оправдано?
Объясните толком, сметы покажите, дайте копии, а я сравню с пенами на рынке. Вы хотите быть баранами, которых стригут, как хотят? Я - не хочу.
Пусть ревизионная комиссия ответит, куда и насколько разумно тратятся мои деньги.
Почему я должна соблюдать свою обязанность платить, а правление с председателем и бухгалтером не должны внятно отчитываться? Не согласна.
А может и правы те, кто не полностью платит? За что платить-то? На дом правления за 700 тыс.? Спасибо, что не за миллион или два. На бензин, амортизацию машины и сотовый председателю? На бензин и сотовый телефон охраннику? А в доме правления кто-нибудь бывает, там какие мероприятия происходят? Овчинка выделки стоила? Или помогаем киржачским коммерсантам улучшать свое материальное положение? Кстати, все правление было против этого дома, но председатель уперся рогом (может мечта у него была такая, вот пройдут мимо люди и скажут, ну надо же, какой дом правления большой!).
Короче, если ревизионная комиссия не сможет по финансам ответить, тогда компетентные органы помогут всем отчитаться. Я молчать не буду. НА КАЖДУЮ КОПЕЙКУ ПОКАЖИТЕ ДОКУМЕНТЫ! А я оценю, разумно ли тратятся мои деньги. И подумаю, голосовать ли мне за такую администрацию дальше. И копию отчета в письменном виде, будьте любезны предоставить.
Да, у нас послушные пенсионеры, из последнего платят, они привыкли к послушанию, они и спросить-то боятся, куда деньги пошли, почему то-то и то-то. Но сейчас-то 21 век на дворе, да и я не из пугливых, хватит, молчала год, думала, пусть идет как идет, но беспредел и беззаконие не потерплю. Прежде чем народ прессовать, отчитайся, как деньги тратишь.
Третье.
Ситуация с оформлением земли. Ясности нет.
Почему вообще какие-либо деньги надо платить, меня изначально в префектуре об этом не предупреждали, я бы еще подумала, покупать мне эту землю на пустом поле и за сколько. И вообще в прошлом году Бритxxxx А.Н. после бесконечных шушуканий по кабинетам ГУП РМР и в Киржаче мне шепотом называл 40 тыс. А сегодня уже 160 тыс.? Но наш «благодетель» Бритxxxx А.Н. обещает договориться на 120 тыс.? Кто точно знает земельное законодательство? Кто вообще знает, наша земля оформлена? И как, документы живые кто-нибудь видел? ЧТО ЗА ВОЗНЯ С ЗЕМЛЕЙ? Пусть мне внятно разъяснят закон, покажут все бумажки. В каком статусе земля сегодня, и какие варианты развития дальше? Я бы лично сначала все выяснила, вплоть до юристов мэрии дошла бы, доложила собранию варианты развития событий, собрание пусть решило бы.
Четвертое.
Почему уполномоченные десятники на собраниях за меня решают финансовые и другие вопросы?
Я им права своего голоса не давала, доверенности также не давала. Это очень серьезные вещи. Собрание - высший орган, т.е. мы с вами решаем, а не правление, не десятники-уполномоченные, и уж тем более не председатель с бухгалтером. Необходимо разобраться с правомочностью собраний уполномоченных.
Не вижу гласности, открытости, прозрачной отчетности. Плохо, что председатель думает, что он самый главный, и он все решает. Ни с кем не посоветуется, ничего толком не доложит, все какие- то молчанки, секреты... Подмена общего собрания уполномоченными - это неправильно.
Я уже слышала, кредиты собираются брать. Интересно, на что и с какого перепугу? Это уж вообще непонятно, все это надо в зародыше пресекать.
Все шкурные вопросы (деньги, земля, электричество, дороги, ревизия, взносы и т.д.) обязательно решать на общем собрании.
И не надо меня отсылать к сайту. Я хочу видеть людей, живую речь, живую бумажку, глаза председателя, бухгалтера, ревизоров и т.д. Я хочу общаться с народом вживую и понимать четко мнение народа. Да, я хочу ГЛАСНОСТИ. И если большинство будет не согласно с моей точкой зрения, ничего, я подчинюсь.
Напомню, высший законодательный решающий орган СНТ - собрание, т.е. все мы. Правление и председатель - исполнители нашей воли. А бухгалтер - вообще сторонний человек, сотрудник по найму. Подмена моего голоса уполномоченным - это ошибка.
Я, как член СНТ, имею право получать информацию о деятельности органов управления СНТ, органа контроля СНТ, обращаться в суд о признании недействительными нарушающих мои права и законные интересы решений правления и иных органов СНТ.
Пятое.
Мне категорически не нравится моральный климат демагогии и склок в товариществе.
Какое-то противостояние - хорошие льготники и нехорошие чиновники. Наши, не наши. Да, мне тоже это не понравилось поначалу, когда в списках значилось «без льгот». Но никакие они не левые, они бюджетники, такая категория подходит под наше распределение земель. Списки составлялись в префектурах. Это уже объективная реальность, надо это принять и строить нормальное товарищество с хорошей инфраструктурой, хорошей администрацией и равноправными добрососедскими отношениями. Кстати, там 20 участков болталось ничейных прошлым летом. Что с этой землей, будем продавать или как? Кто цену назначит? А этих товарищей собрание примет в члены или уполномоченные? А ведь этой земелькой мы должны рапоряжаться коллегиально, она наша, не Бритxxxxx, и не Гуповская. Так что неплохо бы ревизионной комиссии затребовать списки членов с номерами участков, адресами и телефонами!!!
Или будем с мэрией и префектурами спорить, чистить ряды? Ну, что ж, можно. Тогда, опасаюсь, три четверти товарищей придется выкинуть, включая и Бритxxxxx А.Н. Я лично чистки не боюсь. У меня пожизненная инвалидность по заболеванию, я рак перенесла, чудом жива осталась.
Да я и 10 соток потерять не боюсь, что-то они совсем не бесплатные оказываются, да еще и моральный климат такой, что и строиться не хочется, противно думать, что будешь жить, черт знает среди кого.
Зачем разжигать ненужные разговоры, склоки, оскорбления? ОЧЕНЬ МНОГО ВОЗНИ ВМЕСТО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А причина, как всегда экономическая, а в основе всего - деньги. Селедка воняет с головы. Зачем председатель мутит народ, запугивает, порождает лизоблюдов и подхалимов, вместо того, чтобы достойно работать? Это говорит о его слабости. Уверенному в себе, в своей порядочности и ответственности перед людьми человеку, не нужна склока, борьба в коллективе, уж он-то точно ревизии не будет бояться. Человека видно по делам. За что бороться-то? За свое место при печати и банковском счете, при сговорчивом бухгалтере? Так ведь ревизионная комиссия не дремлет, особо не разбежишься, а разбежишься - есть прокуратура, ОБЭП и т.д. У нас же не только бессловесные старички и старушки в коллективе. Наша цель - не борьба и склоки в коллективе, а нормально функционирующее хозяйство, адекватные членские взносы, разумные взвешенные целевые взносы, наши 10 соток — место для отдыха, а не склок, сплетен, непонятных затрат (точнее растрат), закрытости правления, председателя и т.д. и т.п.
Шестое.
Да, мы в начале пути. Мы на голом поле начали строиться с нуля. Трудностей немало.
Да, надо сказать большое спасибо всем, кто стоял у истоков, но наделано много ошибок, значит надо исправлять и строить экономически зрелое товарищество с приятными соседями- товарищами, которым нечего делить, потому что все по-честному и все равны.
Я продолжаю верить в возможность честной и открытой администрации, для народа, а не в собственный карман. Если хотим ездить на свои 10 соток с радостью, пора, дорогие соседи, просыпаться, начинать анализировать, думать, принимать решения, участвовать в собраниях, в общественной жизни. По-другому не получается, мне тоже не хочется в этом дерьме копаться, другого пути не вижу. Иначе, нас и будут иметь все, кому не лень, у кого нахальства больше и глотка шире. Позиция «моя хата с краю» не правильна.
Предлагаю:
1. Пересмотреть устав с учетом сделанных ошибок.
2. Пересмотреть полномочия десятников-уполномоченных (изначально десятники предназначались только для обзвона людей).
3. Переизбрать правление, председателя, ревизионную комиссию.
4. Наладить открытое и очное обсуждение всех вопросов СНТ (и не надо отсылать меня на сайт),
5. Провести аудиторскую проверку бухгалтерии, дополнительно к ревизионной проверке (моя компания это сделает бесплатно).
6. Доложить на общем собрании о результатах аудита, и по результатам решить, либо выдать премию правлению, председателю с бухгалтером, или взыскать неправомерно или бестолково растраченные общественные деньги,
7. Учитывая авторитарность председателя и тем, что часть людей, не знакомых с законодательством, просто им запугана, на собрании голосовать тайным образом, а не поднятием руки (бумажки в коробку опустить не сложно).
Собрания вообще надо проводить, как положено и отработано десятилетиями еще при советской власти, т.е. повестка дня за 2 недели до собрания, присланная в письменном виде каждому члену СНТ, счетная комиссия, редакционная комиссия, протоколы пишутся не после, а во время заседания собрания и т.д. и т.п.
А теперь немного истории.


Почему я вышла из правления в 2010 году? Как оно поначалу было-то?

На самом деле, поначалу, когда мы все дружные были, крутилась я с Бритxxxxxx А.Н. и бухгалтером. Я с Бритxxxxxx А.Н. неразлей вода была. У Бритxxxxx А.Н. вообще был ключ от офиса. Офис бесплатно предоставлялся, естественно. Бесконечные звонки и обсуждения. Этот крутеж с февраля по июнь был. Если Бритxxxx А.Н. с бухгалтером на зарплате были, это их прямая работа, они согласились на нее в здравом уме и памяти. То я-то, извините, на общественных началах, а в жизни бизнесом занимаюсь, он внимания требует неусыпного, я прямо извелась вся, я человек ответственный, на два фронта вся испсиховалась. Как вспомню, так вздрогну.

А в это время Бритxxxx А.Н. стал строить из себя великого предпринимателя, визитки сделал, разъезжал по Киржачу, подрядчиков разыскивал. Мужик, конечно, работал как мог, в силу своего жизненного опыта и понимания законодательства. Но СНТ - это тоже бизнес (только там деньги не свои, а общественные). Он переоценил себя. Поставил себе детскую задачу к маю все сделать, вот вам дача.

Я тщетно убеждала его не торопиться. Но он просто замолчал и гнул свою линию. Деньги тратить с умом надо, хозяйство вести - не штанами трясти. Если ничего не понимаешь в строительстве, энергетике, дорогах и т.д., так сначала поучись, посоветуйся, взвесь сто раз, я так думаю, так и ему говорила по-всякому и по-хорошему и по-плохому.
Но Бритxxxx А.Н. закусил удила и помчался по холмам, да по дороге и обосрался. Межевание два раза платили, с землей его за нос водят, дом правления построил никому не нужный, да ведь это дело нехитрое, трать общественные деньги, понтуйся, триммер какой-то купил, плащ охраннику... колодцы вырыл, т.е. делает самое простое, что на поверхности. Взносы и охрана на первом месте. Ну, значит и надо поручить ему охраной заниматься, это ему знакомо и посильно. А взносы у нас и так народ собирает, не надо так уж такую шумиху устраивать.

Ладно бы он в своем личном бизнесе размахивался, свои деньги, свои риски, свои и результаты. Но здесь-то общественные деньги, здесь легко, повышай цену да вытрясывай с народа, подними истерию с неплательщиками, запугай народ, заведи лизоблюдов... Никто же не хочет разбираться, вникать, берут информацию с поверхности. А, ему соврать, недорого взять, как оказалось.

Самое страшное, что Бритxxxx А.Н. сразу, с первого неудачного договора на межевание (это когда мы по 5000 собирали) начал единолично хозяйственную деятельность, подписывать договоры и давать распоряжения бухгалтеру. Правление и общественность он игнорировал. Меня это сразу резко насторожило, у меня не залежится, я ему стала резко выговаривать.
По поводу единоличной договорной деятельности Бритикова А.Н. очень серьезное нарушение закона.
Согласно п.п. 15 п. 3 ст. 22 Фед. закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» совершение от имени СНТ сделок относится к компетенции правления товарищества. Правление является коллегиальным исполнительным органом, а председатель правления на основании решения правления заключает сделки.
Т.е. простыми словами, правление принимает решение, председатель исполняет. Право председателя подписывать документы от имени СНТ не означает единоличного решения с кем заключать и подписывать договор и распоряжаться деньгами.

И пошли у нас с ним разногласия. Я начала говорить Бритxxxxx А.Н. (каюсь, вежливость не соблюдала, да тут святой бы начал возмущаться), что он ставит нереальные задачи, что главное земля, а потом все остальное. С межеванием к нему у меня претензии были. А он уперся с бухгалтершой своей, та тявкать стала, я ей говорю, много на себя берете, вы-казначей, ваше дело деньги собирать и бухгалтерию вести, а не рулить, обижалась, естественно.
Я привлекала всеми силами общественность, пыталась сколотить костяк, чтобы как-то влиять на председателя, а народ пассивный, всем все по-барабану, все заняты (а я не занята, получалось). Ужас, я чуть с ума не сошла. Был такой напряг, вы даже не представляете, сколько склок, сколько обид... Да тут еще на арене появился Зайxxx Н.П. со своим сайтом, стал меня начал допрашивать, а что я полезного сделала для Финеево? О-ох, мужики наши рассейские ...
Все какие-то у Бритxxxxx А.Н. секреты с ГУПом РМР, с администрацией Киржача. На вопросы о земле отмалчивался или злился. Ничего не возможно было понять. Потом начал говорить о платности земли, называл сумму 40 тыс. руб. (в этом году я слышу уже 160 тыс.руб.), отстаивать интересы СНТ не собирался, письма Лужкову и т.д. писать отказывался...

А байка о неработающем правлении просто миф.

Правление, выбранное на первичном собрании, было ни плохим, ни хорошим, оно было обычным, как у всех начинающих.

Собрались случайно 5 человек, все со своими возможностями, проблемами и характерами. Один из 5 человек случайно стал председателем временно на 2 года.
Мы регулярно собирались в более или менее полном составе, мне лично все члены правления нравились, все по мере сил что-то делали. Если что-то кому-то не нравилось поначалу, ну и что, в начале люди всегда притираются, это нормально. Да одна только Бычxxxx Т.M. при всей своей занятости, когда надо было, 200 человек обзвонила за 3 дня, рыдала потом, какие люди хамоватые. Тогда мы и уполномоченных придумали, для обзвона и только.
Как только закончились организационные вопросы, и начались финансовые, председатель начал жаловаться, что правление не работает, а от помощи отказывался, отмалчивался, саботировал... Короче, создавал ненормальную недружественную атмосферу в правлении вместо сотрудничества и совместного решения, сплетничал и сталкивал нас лбами. Зато с бухгалтером не расставался.
Ну почему-то Бритxxxx А.Н. никак не хотел воспользоваться помощью членов правления или товарищества (один из членов нашел целый список компаний по строительству заборов, я лично передавала его Бритxxxxx, но он им не пожелал воспользоваться). Все сам с усам. Не хотел пользоваться Интернетом или хотя бы газетой «Из рук в руки» для поиска подрядчиков, он предпочитал наматывать километры на машине, разъезжая с бухгалтером по Киржачу, рассматривая рекламу на заборах. Извините, но это псевдодеятельность. Хотя многие вопросы можно решить по телефону, Интернету, факсу, простым письменным обращением в инстанции, пойти на бесплатную консультацию к юристу ГУП РМР, поучиться на курсы (ГУП РМР специально организовывает).
Хозяйственно-финансовой деятельностью заниматься надо спокойно и методично, сотрудничать с правлением, слушать его решений и советов, а не устраивать истерию с некомпетентным бухгалтером.
Неумение председателя руководить, работать в команде, авторитарность. Садоводческое товарищество и правление - не рота желторотых солдат, а равноправные и равноответственные товарищи.
Вышеуказанное самоуправство председателя Бритxxxxx А.Н. встретило с моей стороны резкую и негативную критику. Я сказала ему в лицо, что просто так я ему пенсионеров на растерзание не отдам, буду бороться. С тех пор Бритxxxx А.Н. видимость демократии начал создавать, бумажками прикрываться. Я сразу стала неудобна. Бритxxxx А.Н. даже стал у меня спрашивать, а не хочу ли я вообще выйти из товарищества. Гращxxxxxx И.Н. попросила у бухгалтера банк и кассу на проверку, тоже стала неудобна. Обстановка в правлении была кошмарная, неделовая, Бритxxxx А.Н. перестал принимать правление в расчет, под ручку с бухгалтершой везде. Я обзванивала народ поактивнее, всем все по фигу, обиделась я, чего одной колотиться. Просто подмахивать протоколы заседаний, которые председатель сам же и писал с бухгалтершой, стало противно, решила уйти.
Наверно, теперь у председателя удобное правление. Вот сейчас они кредитов наберут, тут-то мы и узнаем, как надо товарищество создавать.
Короче, ушла, потому что одной с Бритxxxxxx А.Н. и бухгалтером справиться не представлялось возможности, а оставаться с ними в одной лодке было несовместимо с моей совестью.
Я колотилась, у меня мечта была, своя дача, товарищество-конфетка, и еще я просто ответственный человек, я же сама вызвалась в правление. Мне за это даже спасибо никто не сказал, Бритxxxx вообще все хорошее забыл, хотя если бы не я...

Да, Бритxxxx А.Н. много хлопотал поначалу, но это отчасти и потому, для него все в новинку все было-то. Он просто обучался, что такое устав, что такое договор, что такое счет в банке, что такое бухгалтерия, что такое факс, как электронное письмо послать, что такое сайт и т.д. и т.п. Поэтому и мотался везде и всех спрашивал. Отсюда и видимость труженика. И потом у председателя самая работа весной-летом, так совпало, а зимой-то лежи на печке, нет уже такой суеты-то.
Несерьезный и нехозяйственный мужик, этот Бритxxxx (ошиблась я в нем), ездил, договаривался, визитки свои совал, крутого предпринимателя из себя строил, а на деле, знаний никаких, пыль в глаза пускает, а сам в рот бухгалтерше смотрит. А бухгалтер-то у нас предприниматель великий, знаток в энергетике, дорогах, строительстве? За плечами не один объект успешно сдан? Ой, господи...
Как говорится, хороший ты мужик, но не орел. Не тянет на мудрого и хозяйственного председателя. Вместо первостепенных вопросов берет, что полегче, канцелярщиной занимается, бумажками прикрывается, склоки разводит в коллективе. Да еще и отчитываться не желает.
НЕ ТЯНЕТ, ПЕРЕИЗБИРАТЬ НАДО. Мне лично такой хоккей не нужен.

И последние два моих вопроса – недоумения

1. Странный у нас бухгалтер какой-то.
Неразлучна с председателем, все время ездит с ним везде, ну просто везде, и к подрядчикам, и в администрацию, все время присутствует на собраниях правления, решает, какой размер членских взносов должен быть и т.д. и т.п., тоже «очень занятая труженица».
Напомню, что бухгалтер в садовом товариществе, прежде всего казначей, т.е. сборщик денег. В функции бухгалтера входит также ведение бухгалтерского учета, исчисление и уплата налогов, составление и сдача отчетности в налоговые органы, отчетность перед ревизионной комиссией садового товарищества. Ничего более. Никаких других функций на себя бухгалтеру брать не требуется. Веди бухгалтерию правильно, отчитывайся вовремя, не забывай. Спросят, ответь, не спросят, промолчи.
Насколько я вижу на сегодняшний день, бухгалтер всеми силами саботирует проведение ревизии. Или у нее ничего не готово (тогда что вообще делается в бухгалтерии?), или сознательно не считает нужным отчитываться перед кем-либо. Истерия по поводу неплательщиков имеется, на повестке один вопрос - неплательщики. А внятно отчитываться перед народом кто будет? Я не понимаю, откуда цифры берутся? У нас есть план развития? Реальные сметы? Кто их проверял?
Чтобы вы знали, дорогие товарищи, ревизионная комиссия имеет право запросить любые документы, относящиеся к финансово-хозяйственно деятельности (а к этой деятельности относится все), запросить устные объяснения по любому вопросу по этой же деятельности, провести инвентаризацию и т.д.
У ревизоров очень широкий круг полномочий. И это правильно, контроль надо осуществлять. Ревизоры не домой же к бухгалтеру и председателю идут серебряные ложки пересчитывать.
Не надо раздувать антиревизионную программу, не получится. Документацию не предоставят, ревизоры перед нами не отчитаются, в прокуратуру подам. И филькину грамоту вместо отчета ревизионной комиссии я лично не приму, а вы уж там смотрите сами, дорогие соседи-товарищи.

2. Сайт.
Сегодня время такое, что без сайта никуда. Существующий сайт, сделанный силами двух членов, один Зайxxx Н.П, второго не помню, является их личным сайтом. Очень хорошо и большое им спасибо. На первых порах, наверно, и кому-то была там полезная информация.
Но, к сожалению, я вижу, что в настоящее время - этот сайт - инструмент не для информации, а больше для «политики», организации общественного мнения.
А по сути на сайте отражается личное отношение к событиям Зайxxxx Н.П. Уверена, что побуждения у Зайxxxx Н.П. самые хорошие, он просто верит тому, что говорит председатель, так я ему тоже верила несколько месяцев, очень убедителен был.
Получился сайт-сплетник, неадекватная подача материала, инструмент давления на неугодных председателю людей. Организовываются обсуждения, где под разными именами фигурирует все тот-же Зайxxx Н.П. Так не годится. Этак все двести наших членов создадут свои сайты и будут писать там, что захочется.
Да, если сайт единственный источник информации, это инструмент мощный.
Должен быть официальный сайт товарищества. Это значит, это доменное имя зарегистрировано на СНТ, доступ к админке сайта есть у правления, и вообще информация там корректна и по-существу.
Кстати, мой первый шаг с Бритxxxxxx А.Н. был - регистрация доменного имени fineevo-1.ru. Никто этим доменом воспользоваться не пожелал.


С уважением ко всем членам СНТ «Финеево-1», спасибо, что прочли до конца. До встречи на собрании, Чернxxxx Т.М.

Mоб : {обезличен}

10 мая 2011 г.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СНТ «Финеево-1» (Меморандум Чернxxxx Т.М.)

#2

Сообщение gruz62 »

24 май 2011, 11:40
госпожа Чернxxxx
Также напомню, что на самом первом собрании в феврале 2010 года я выразила желание войти в правление, народ меня поддержал единогласно, и именно я протолкнула Бритxxxxx А.Н. на роль председателя СНТ, а также поддержала кандидатуру бухгалтера, обещав ей поддержку, как аудитор.
Спасибо за напоминание. Слова-то какие "народ", "единогласно", "протолкнула". Очень даже помню двух весьма активных дам, одна из которых "выразила желание войти в правление", а другая "выразила желание" стать Председателем товарищества.
К сожалению мы, то бишь "народ", друг друга тогда совсем не знали, могли проголосовать и за "чёрта в юбке"....результат не заставил себя долго ждать. Как говориться "не прошло и года", увы. :(
госпожа Чернxxxx
Вижу не просто ненормальную экономическую ситуацию в товариществе и угрозу интересам нашего садоводческого товарищества и его членам, а ситуацию, которая может привести нас к нежелательным судебным тяжбам.
Интересно, что за "экономическая ситуация" в некоммерческом товариществе? В чём именно заключается "угроза интересам нашего садоводческого товарищества и его членам"? Хотя "угрозу" увидеть можно , только лично я её вижу в другом...
госпожа Чернxxxx
Я напишу все простым языком, как на сердце лежит. Но под каждую мою фразу есть ссылка на законодательство. Никакой отсебятины, все по закону.
Да уж, на "простой язык" читатели ещё обратит своё внимание. :!: А вот утверждение - "Но под каждую мою фразу есть ссылка на законодательство" - может быть как минимум подвергнута сомнению...., но об этом чуть позже.
госпожа Чернxxxx
Председатель, бухгалтер и правление, по-существу, сорвали ревизию. Живые документы не представлены ревизорам.
Да, действительно "живые документы" представлены не были, но копии были отосланы и на мой взгляд ничто не мешало членам Ревизионной комиссии встретиться с Председателем и бухгалтером в удобном для всех месте и сравнить копии с оригиналами, если возникло сомнение в подлинности копий.
"Чего так пугаться-то и устраивать панику и истерику?" - действительно чего и зачем? Зачем было писать председателю Ревизионной комиссии "повторное письмо" в Правление с угрозами и требованиями предоставить оригиналы учредительных документов и печать? Чего она этим добивалась? Зачем председатель Ревизионной комиссии ещё до начала проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества ( а не аудиторской проверки) подписала жалобу в ГБУ РМР? Ведь тем самым председатель Ревизионной комиссии поставила под серьёзное сомнение объективность самой проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества (ревизии, а не аудита).
Зачем председатель Ревизионной комиссии ещё до окончания проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ распространяет среди некоторых членов товарищества некое то ли "письмо", то ли "отчёт"? Ведь тем самым она опять же ставит под сомнение выводы комиссии - работа не закончена, отчёта перед общим собранием ещё не было, собрания самого ещё не было, а некая "бумага" уже распространяется. Странно....
"Какой бы ни был золотой председатель с бухгалтером, они обязаны отчитываться и перед ревизорами и перед людьми, любым из каждых из нас." - согласен полностью. Один из механизмов отчёта каждодневная, грамотная и внятная работа Ревизионной комиссии. А что у нас?
А у нас Ревизионная комиссия весь 2010 год по неизвестным причинам бездействовала, с правлением не сотрудничала и вообще не подавала никаких признаков существования.
Председатель Ревизионной комиссии заявляет на оф. сайте, что будет платить только те взносы, которые она сама считает нужными. Хотя согласно Устава товарищества Ревизионная комиссия обязана докладывать общему собранию (собранию уполномоченных) выполнение членами товарищества решений общих собраний (собраний уполномоченных) динамику внесения денежных взносов в кассу товарищества. (Устав пункт 11.7, п.п 6)
И получается у нас, что председатель Ревизионной комиссии сама нарушает Устав товарищества и решения общих собраний (собраний уполномоченных) и при этом умудряется проверять других.
Мне лично такое положение дел видится по меньшей мере ненормальным.
госпожа Чернxxxx
Напомню, что согласно не только законодательству, но и нашему уставу ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию членов товарищества...
Ваша правда, хотя акцент расставлен юридически не правильно - Закон главенствует над Уставом, а не наоборот. Устав не может противоречить закону.
госпожа Чернxxxx
а правление, председатель и бухгалтер подотчетны ревизионной комиссии.
Это в каком таком сне автору приснилось? Сон редко становится явью и это явно не тот случай.
Помните госпожа Чернxxxx нам говорила - "Но под каждую мою фразу есть ссылка на законодательство". Так вот, госпожа Чернxxxx, как говориться - "учите мат. часть" (Закон и Устав) и не вводите в заблуждение членов товарищества: ФЗ№66, статья 22 пункт 1. "Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Продолжение следует. ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СНТ «Финеево-1» (Меморандум Чернxxxx Т.М.)

#3

Сообщение gruz62 »

25 май 2011, 00:01
госпожа Чернxxxx
Повышение членских взносов и целевых чем оправдано?
Против повышения членских взносов без утверждения сметы высказывались в ноябре прошлого года на собрании уполномоченных многие, но среди них не было ни госпожи Чернxxxx, ни председателя Ревизионной комиссии госпожи Бараxxxxx. Наверное были заняты чем-то другим, более важным, а жаль.
Целевые взносы повышаться не могут в принципе и ни разу не повышались. Так что пусть автор не придумывает.
госпожа Чернxxxx
Объясните толком, сметы покажите, дайте копии, а я сравню с пенами на рынке.
Объяснять конечно необходимо и это будет правильно, а вот сметы (кроме приходно-расходной) показывать и копии (чего правда не указано) давать нам с вами и другим садоводам к сожалению правление не обязано, нет такого положения в законе. На это есть Ревизионная комиссия.
Ей как раз правление и предоставило копии документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности правления.
Надеюсь, что на предстоящем общем собрании увидим и услышим отчёт председателя Ревизионной комиссии в котором будут фигурировать цифры, а не эмоции.
Сколько потрачено на на строительство забора из сетки "рабица", правильно ли был оформлен договор с ИП "Поздняков А.Н.", соответствует ли сумма расхода утверждённой смете. И так по каждому объекту, который был построен по решению общего собрания (собрания уполномоченных), кстати их не так уж и много.
госпожа Чернxxxx
Вы хотите быть баранами, которых стригут, как хотят? Я - не хочу.
Я лично бараном себя не считаю, не думаю, что баранами себя считают 150 человек, которые уплатили все взносы. Вы, как мне кажется, тоже не баран - хотя тоже уплатили все целевые взносы. Надо определиться как-то....
госпожа Чернxxxx
А может и правы те, кто не полностью платит? За что платить-то? На дом правления за 700 тыс.? Спасибо, что не за миллион или два.
Нет, честно говорю не правы. Являются "те, кто не полностью платит" - неплательщиками, а некоторые систематическими нарушителями Устава. Почитайте Устав если мне не верите... ;)
Извините, а что дом правления уже за 700 тыс. построили? Скажите пожалуйста когда подорожал? До последнего времени в решении правления и смете фигурировала цифра в 605 тысяч рублей. Впрочем могли бы не мелочиться - писали бы сразу "миллион или два", ведь бумага всё стерпит... :hahaha:
госпожа Чернxxxx
Короче, если ревизионная комиссия не сможет по финансам ответить, тогда компетентные органы помогут всем отчитаться. Я молчать не буду.
Зря вы госпожа Чернxxxx целый год молчали, надо было раньше голосовать против, на собраниях правления, когда были его членом - ведь мы в том числе и для этого вас избирали, а вы -увы..... молчали.
"Короче, если ревизионная комиссия не сможет по финансам ответить" (наврятли она внятно ответит), то действительно пишите сразу нескольким компетентным органам - это право каждого члена товарищества и гражданина, ведь "сейчас-то 21 век на дворе" и не надо терпеть "беспредел и беззаконие", и не беда, что "молчала год, думала, пусть идет как идет".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Последние 10 Участники, Которые Посетили Эту Тему

gruz62