Госдума одобрила новый передел земли

Новости отовсюду.
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Госдума одобрила новый передел земли

#1

Сообщение gruz62 »

23 дек 2010, 17:28
 
Госдума одобрила новый передел земли
Новый передел земли — так многие эксперты называют закон, позволяющий изымать у собственников участки сельхозземель, не используемые по назначению более 3-х лет. Есть у закона и сторонники, которые полагают, что заброшенными землями, в том числе и на территории садовых товариществ, давно пора заняться, то есть, передать их обратно государству.

К чему приведут принятые Госдумой новые правила изъятия земли у собственников, кого это может коснуться, разбиралась корреспондент «Вести ФМ» Ксения Крихели.

Земельный участок с молотка. Новый закон, принятый Госдумой, позволяет изымать сельхозземли у собственников, если они используются не по назначению. Такие наделы станут продавать либо на аукционе, либо вернут государству. Один из разработчиков нового закона, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, говорит, что изъятие земли не коснётся дачников, даже если их участки находятся на сельхозземлях:

«Это принято для тех, кто скупал недорого сельхозземли — десятками и сотнями гектаров для будущей перепродажи, кто на этой земле ничего не пахал, не сеял. Или станут изымать землю у тех, кто её плохо использовал, например, сажал на этих участках какую-то траву, которая плохо может сказаться на плодородии земли. Ни дачников, ни огородников это никак не затронет».

Однако, член президиума Союза садоводов Москвы Людмила Голосова опасается, что дачники — а значительная часть дачных и садовых кооперативов расположены именно на землях сельхозназначения — все же могут пострадать:

«Под эту лавочку начнутся рейдерские захваты, для садовых товариществ это закончится плохо. Ну, например, придет какой-нибудь новый хозяин и увидит, часть земли пустует — её на аукцион, а остальных владельцев на этой территории станут выдавливать с земли — таких случаев много».

А вот главный редактор газеты «6 соток» Андрей Туманов уверен, новый закон изъятия земельных наделов у собственников поможет навести порядок на землях сельхозназначения:

«У нас на землях сельхозназначения сейчас сплошная анархия. Есть садовые товарищества, где брошено около 60% земли, она никак не обрабатывается. А зачастую председатели садовых товариществ продавали эти участки, но так ведь тоже опасно — люди покупали “кота в мешке”, а вдруг объявится старый хозяин, тогда как быть? Так что новый закон поможет навести порядок. Другой вопрос, как определить, что земля используется неправильно. По каким критериям станут судить?»

Критериев, по которым будут изымать землю, пока не разработали, зато готов уже сам механизм отъема участков у собственников, говорит другой разработчик закона член Совета Федерации Сергей Лисовский:

«Сначала собственникам рассылают уведомление, потом дело передают в суд, если решение положительное, то землю выставляют на аукцион, а деньги от продажи возвращают владельцу».

Однако тут тоже не до конца все ясно. В законе не сказано, что собственник, который лишился земельного надела, сможет получить деньги от продажи земли в полном объеме.

Источник

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить