МЧС информирует: Что такое молния

Новости отовсюду.
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Администратор
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 14:08
Членство в СНТ "Финеево-1": Да
Членство в СНТ "Финеево-2": Нет
Номер участка: 101
Ваш пол: Мужской
Имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

МЧС информирует: Что такое молния

#1

Сообщение gruz62 »

22 мар 2011, 20:58
МЧС информирует: Что такое молнияСлужба спасения «01» информирует население города Киржач и Киржачского района: «Что такое молния, как подготовиться к молнии, как действовать во время грозы».
МОЛНИЯ - это искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом). Опасность. Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300000 градусов. Дерево при ударе молнии расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибают около 3000 человек. Куда ударяет молния? Разряд статического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом среди аналогичных и кучевым облаком расстояние меньшее, значит, меньше и электрическое сопротивление. Следовательно, молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т. п.).
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К МОЛНИИ
Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами. Перед поездкой на природу уточните прогноз погоды. Если предсказывается гроза, то перенесите поездку на другой день. Если вы заметили грозовой фронт, то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт. Чтобы определить, на каком расстоянии она находится, нужно засечь время между вспышкой молнии и последующим раскатом грома. Известно, что скорость распространения звука в воздухе равна примерно 344 м/с, т. е. за 3 секунды звук проходит примерно 1 км. Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к вам. Исходя из этого, можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и принять меры по обеспечению своей безопасности. Самая опасная ситуация складывается тогда, когда сразу за вспышкой молнии грохочет гром - значит, грозовое облако уже прямо над вами.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ
Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности. Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводимостью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.
Специалисты из МЧС рекомендуют на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье.
Проследите, чтобы в помещении не было сквозняков, который может привлечь шаровую молнию. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. В поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т. д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м. Если вас гроза застала в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна. Припарковаться следует на обочине, выключить двигатель, опустить антенну радиоприемника, закройте окна и включите подфарники. Положите руки на колени и ждите. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, в том числе и до мобильного телефона. Были случаи, когда полицейские, которые пользовались радиомикрофонами в грозу, получали ожоги рук и лица.
Молния нередко бьет в берега, поэтому в грозу опасно разбивать палатки у самой воды, а также купаться в море, водоеме, полоскаться в ручье. Находясь в палатке, не прикасайтесь к мокрому пологу и альпенштокам. Даже дым костра может стать проводником атмосферного электричества, поэтому молния чаще бьет в костер, а не в рядом стоящее дерево.
Туристов, спелеологов, скалолазов гроза настигает обычно на маршрутах. Поэтому конкретных и всеобъемлющих рекомендаций «где, что и как делать» дать невозможно. Все зависит от сложившихся обстоятельств. При первых признаках надвигающейся грозы надо с максимальной быстротой покинуть мол-ниеопасные места и уйти в укрытие. Если сделать этого нельзя, застрахуйте себя от падения с обрыва: от близкого удара молнии вы можете получить травму.
Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу не прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Березы, клены, орешник практически не подвергаются ударам молнии. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.
Как ни странно, специалисты советуют не раскрывать над собой зонтик! Вероятно, из-за наличия на нем множества металлических деталей. Также довольно опасно стоять у стены, вблизи которой растет высокое дерево, лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередач, крупные металлические сооружения.
Отдельно нужно сказать о шаровой молнии, которая вообще является тайной за семью печатями. Никогда не знаешь, чего от нее ожидать. Поэтому при встрече с ней нужно сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения, потому что возникающий поток воздуха потянет ее за собой, а при соприкосновении с чем-либо она взрывается.
Не спешите покидать свое место, когда гроза начинает уходить: небесное буйство коварно! Специалисты рекомендуют переждать 20-30 минут.
Если на ваших глазах кто-то поражен молнией, не бойтесь дотрагиваться до него, заряд в теле пострадавшего не остается. Не только бесполезно, но и опасно рекомендуемое некоторыми «знатоками» окапывание тела землей, якобы для снятие заряда.
У пострадавшего нужно сразу проверить пульс и дыхание и принять все меры для восстановления деятельности сердца и легких, помогает искусственное дыхание рот в рот.
Источник - Информационный портал Kirzhach-online.ru

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Последние 10 Участники, Которые Посетили Эту Тему

gruz62